WWII in the EasterFront Photos Videos Newsreels Mi título

Unidades SS - II GUERRA MUNDIAL LA DIVISION AZUL Y LA GUERRA EN EL FRENTE DEL ESTE

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Maecenas vitae congue augue, nec volutpat risus.
Quisque luctus, lacus eu molestie porta, dolor augue ullamcorper augue, sed iaculis metus est in nulla.
II Guerra Mundial Division Azul Frente del Este Fotos Videos Tienda Online
Vaya al Contenido
LA  SS FLORIAN GEYER DIVISION

La  octava  división SS de la caballería Florian Geyer era una división de las Waffen SS de caballería durante la Segunda Guerra Mundial. Se formó en 1942 a partir de un grupo de la brigada de caballería SS que participó en operaciones anti-partisanas detrás de la línea del frente y lo responsable del exterminio de decenas de miles de la población civil. La nueva división comienza a formarse con voluntarios, principalmente germanoparlantes de Serbia, Rumania y Hungría. Durante prácticamente toda la guerra, la división fue utilizada casi exclusivamente en misiones contra Partisanos de las zonas ocupadas. Alrededor del 40% de la división fueron étnica alemana de Transilvania (Transilvania) y Banat (Serbia). La formación y reemplazo  de esta división de caballería SS que participó en la supresión del levantamiento del gueto de Varsovia en 1943.. La división desaparece a comienzos de 1945 durante los combates de Budapest en 1945.

Orden de batalla (1944)

8. SS-Kavallerie-Division "Florian Geyer"

13.° Regimiento SS de Voluntarios Cazadores de Montanña “Artur Phleps”
   14.° Regimiento SS de Voluntarios Cazadores de Montaña
   7.° Regimiento SS de Voluntarios de Artillería de Montaña
   7.º SS-Panzer Abteilung
   7.º SS-Sturmgeschütz Abteilung
   7.º SS-Panzerjäger Abteilung
   7.º Agrupación SS de Reconocimiento de montaña
   7.º Agrupación antiaérea
   7.° Batallón de Ingenieros
   Escuadrones 1.° y 2.° SS de Caballería

Comandantes

   SS-Obersturmbannführer d.R. Hermann Fegelein. 05.08.1941 a 15.10.1941
   SS-Sturmbannführer d.R. Gustav Lombard. 15.10.1941 a 20.11.1941
   SS-Obersturmbannführer d.R. Hermann Fegelein. 20.11.1941 a 01.05.1942
   SS-Sturmbannführer d.R. Gustav Lombard. 06.03.1942 a 18.04.1942
   SS-Brigadeführer und Generalmajor der Waffen-SS Wilhelm Bittrich. 01.05.1942 a fin Dic-42
   SS-Obersturmbannführer d.R. Gustav Lombard. Fin Dic-42 a 13.01.1943
   SS-Standartenführer und Oberst der Polizei Fritz Freitag. 13.01.1943 a 30.03.1943
   SS-Obersturmbannführer August Zehender. 30.03.1943 a 10.05.1943
   SS-Oberführer Hermann Fegelein. 10.05.1943 a 13.09.1943
   SS-Standartenführer d.R. Bruno Streckenbach. 13.09.1943 a Nov-1943
   SS-Brigadeführer und Generalmajor der Waffen-SS Hermann Fegelein. Nov-1943
   SS-Standartenführer Bruno Sterckenbach. 01.12.1943 a 01.04.1944
   SS-Oberstrurmbannführer Joachim Rumohr. 01.04.1944 a 11.02.1945



THE 27th SS VOLUNTEER DIVISION LANGEMARCK

fue una división alemana voluntarios Waffen SS integradas por voluntarios flamencos. Se vio acción en el frente oriental durante la Segunda Guerra Mundial. El 10 de noviembre de 1941, la división se le ordenó ir a Novgorod, bajo el mando general del Grupo de Ejércitos Norte. La legión estaba subordinada a la 2 SS Brigada de Infantería, una unidad internacional integrada por Holandeses, Noruegos y Letones.

Al llegar a su destino a finales de noviembre, la unidad fue lanzado inmediatamente al combate, intentando detener los ataques soviéticos. El 13 de enero de 1942, los soviéticos lanzaron una ofensiva que aliviara el cerco de Leningrado. La legión se mantuvo luchando hasta finales de febrero, hasta que el asalto soviético se agotó, y los alemanes pasaron a la ofensiva, tratando de rodear a los rusos. Para los próximos meses, la Legión estaba comprometido en los esfuerzos para completar el cerco de las fuerzas soviéticas, y el 21 de mayo de 1942, se cerró el cerco.

En octubre de 1943, pasó a denominarse 6ª SS Voluntarios Sturmbrigade Langemarck. En diciembre de 1943, el Langemarck estaba listo para ser enviado al frente. La fuerza de la unidad total fue de 2.022 hombres.

El 26 de diciembre de 1943, Langemarck fue enviado a Ucrania para actuar como parte de Grupo de Ejércitos Sur. Luchar junto a los 2ª División SS Das Reich, Luchando en la región de la Kiev y Zhytomyr.

En enero de 1944, el Langemarck y elementos de Das Reich fueron rodeados por fuerzas soviéticas cerca de Zhitomir. A pesar de esto, se abrieron camino fuera de Kessel, sufriendo muchas bajas y la pérdida de la mayoría de su equipo pesado y vehículos. A principios de marzo, la brigada se había reducido a 400 hombres. A finales de abril, la destrozada Langemarck se le ordenó regresar a Bohemia para la reforma.

En Bohemia, 1.700 nuevos reclutas estaban esperando para unirse a la división. El 19 de julio de 1944, Kampfgruppe Rehmann se formó, al mando del SS-Hauptsturmführer Wilhelm Rehmann. KG Rehmann, consistente en el 2º batallón Langemarck's, fue enviado a Narva, a formar parte del III Cuerpo Panzer de la SS, para defender la Línea Tannenberg .

Durante los próximos meses, Langemarck, junto con el resto del III Cuerpo Panzer de la SS, ejecutó una retirada en la lucha contra la Kurland Pocket, estando en combate durante la mayor parte de la retirada.


6.ª División de Montaña SS Nord

La 6ª División SS Mountain "Nord" era una unidad alemana de las Waffen SS durante la Segunda Guerra Mundial,  se formó en febrero de 1941 como grupo de combate SS  (SS grupo de batalla del Norte) División .La mayor parte de sus componentes procedía de la 3ª SS División Totenkopf. Fue enviada a la Laponia finlandesa para participar en la Operación Barbarroja encuadrada en el XXXVI Cuerpo de Ejército alemán Esta unidad era  la única unidad de las Waffen SS para luchar en el círculo polar ártico cuando estaba estacionado en Finlandia y el norte de Rusia, entre junio y noviembre de 1941. luchó en Karelia hasta el armisticio de Finlandia en septiembre de 1944. cuando se marchó a pie 1.600 kilómetros a través de Finlandia y Noruega. Se llegó a Dinamarca en diciembre y luego fue trasladado a Alemania occidental. Luchó en la ofensiva Neptuno en enero de 1945, donde sufrió graves pérdidas y se entregó a las fuerzas estadounidenses en Austria al final de la guerra.

Condecoraciones

En total, 4 miembros de la unidad fueron condecorados con la Cruz de Caballero de la Cruz de Hierro.


Comandantes

   SS-Brigadeführer Karl Herrmann (28 de febrero de 1941 – 15 de mayo de 1941)
   SS-Obergruppenführer Karl-Maria Demelhuber (15 de mayo de 1941 – 1 de abril de 1942)
   SS-Obergruppenführer Matthias Kleinheisterkamp (1 de abril de 1942 – 20 de abril de 1942)
   SS-Oberführer Hans Scheider (20 de abril de 1942 – 14 de junio de 1942)
   SS-Obergruppenführer Matthias Kleinheisterkamp (14 de junio de 1942 – 15 de enero de 1943)
   SS-Gruppenführer Lothar Debes (15 de enero de 1943 – 14 de junio de 1943)
   SS-Obergruppenführer Friedrich-Wilhelm Krüger (14 de junio de 1943 – 23 de agosto de 1944)
   SS-Brigadeführer Gustav Lombard (23 de agosto de 1944 – 1 de septiembre de 1944)
   SS-Gruppenführer Karl Brenner (1 de septiembre de 1944 – 3 de abril de 1945)
   SS-Standartenführer Franz Schreiber (3 de abril de 1945 – 8 de mayo de 1945)



TOTENKOPF DIVISION

La División SS Totenkopf ( "cabeza de muerte"), que se conoce como la tercera SS de Granaderos Panzer División Totenkopf y 3. División Panzer SS Totenkopf, que una de las 38 divisiones desplegadas por las Waffen-SS durante la Segunda Guerra Mundial. Antes Lograr a la condición de la división, la formación que se conoce como grupo de combate Eicke. La división es famoso por su insignia y el factthat la mayor parte de los soldados alistados iniciales eran unidades principales de muerte SS (SS guardias de campos de concentración). La división Totenkopf que contaba con las divisiones "germánicas" de la Waffen-SS. Estos incluyen lo que la División Panzer SS Leibstandarte SS Adolf Hitler, División Panzer SS Das Reich, y SS Panzer División Wiking.

La 3.ª Panzerdivision SS Totenkopf era considerada una división enteramente de origen germánico. A lo largo de toda la Segunda Guerra Mundial, la División recibió 47 Cruces de Hierro.

La División Totenkopf se formó el 16 de octubre de 1939 por decreto de Adolf Hitler, tiene su origen en las unidades creadas para la custodia de los campos de concentración, las SS-Totenkopfstandarten (literalmente «regimientos SS de la calavera» — Totenkopf significa «calavera») después de que el control de dichos campos hubiese pasado de los regimientos de las SA a las SS en 1934. La inspección de esos campos se confió a Theodor Eicke.


Theodor Eicke.


En el año 1939 por decreto de Adolf Hitler se reagrupan los siguientes regimientos bajo el nombre de SS-Totenkopfverbände o SS-TV:

   Standarte I Oberbayern en Dachau.
   Standarte II Brandenburg en Oranienburg-Sachsenhausen.
   Standarte III Thüringen en Buchenwald.
   Standarte IV Ostmark en Mauthausen.

Estas unidades eran consideradas de calidad inferior respecto de otras unidades de combate de las SS y eran utilizados en operaciones de vigilancia y guardia

Operación Barbarroja

A mediados de abril de 1941 la división recibió la orden de marchar al este para unirse al Generalfeldmarschall Wilhelm Ritter von Leeb, cuyo Grupo de Ejércitos Norte, tenía la tarea de avanzar hacia Leningrado formando el ala norte de la Operación Barbarroja. Combatieron en Letonia y Lituania, y en julio pasaron la famosa Línea Stalin. La división avanzó después a Demiansk donde se vieron envueltos en un violento combate.


Durante el invierno de 1941, los soviéticos lanzaron una serie de operaciones contra las líneas alemanas en el sector norte del frente. Durante una de estas operaciones, la División fue rodeada por varios meses cerca de Demjansk en lo que vendría a ser conocido como la bolsa de Demjansk. Durante estas batallas en las salientes del frente la división sufrió tantas perdidas que volvió a la categoría de Grupo de Combate. Durante los combates el SS-Hauptsturmführer Hubert-Erwin Meierdrees de la Sturmgeschütze-Batterie Totenkopf (Batería de asalto) formó un Grupo de Combate de alrededor de 120 soldados y mantuvo la estratégica ciudad de Bjakowo a pesar de los repetidos intentos enemigos decididos a capturar la ciudad. Durante estas batallas, Meierdress destruyó personalmente varios tanques enemigos con su StuG III. Fue condecorado con la Cruz de Hierro por sus acciones durante este período. En abril de 1942, la división rompió de la bolsa y se las arregló para llegar a líneas amigas.

En Demjansk, alrededor del 80% de sus soldados murieron, fueron heridos o desaparecidos en acción. Los restos de la División fueron retirados del combate a finales de octubre de 1942 y enviada a Francia para ser reacondicionada. Durante su estadía en Francia, la División tomó parte en el asunto Antón, la toma de control de la Francia de Vichy en noviembre de 1942. La división fue apoyada por un batallón Panzer y redesignada como 3.ª SS-Panzergrenadier-Division Totenkopf. La división se mantuvo en Francia hasta febrero de 1943, cuando su antiguo jefe, Theodor Eicke, retomó el control.
Levantamiento del Gueto de Varsovia de abril-mayo de 1943, entre las unidades SS involucradas en encontraba el III Batallón de Varxovia de la 3ª División SS.

Tercera batalla de Járkov y Batalla de Kursk

A principios de febrero de 1943 la División Totenkopf fue asignada de nuevo al Frente Oriental como parte del Grupo de Ejércitos Sur comandado por Erich von Manstein. Como parte del cuerpo Panzer SS del SS-Obergruppenführer Paul Hausser tomó parte en la Tercera Batalla de Járkov haciendo frente la ofensiva soviética. Durante la batalla el comandante Theodor Eicke murió cuando su avión Fieseler Storch fue derribado por la artillería soviética cayendo su avión más allá de las líneas soviéticas. La división montó un ataque para asegurar el sitio del impacto y recuperar el cuerpo de su comandante. El cuerpo de Eicke fue repatriado y enterrado con todos los honores militares. Hermann Priess fue designado comandante de la división.

El II Cuerpo Panzer, incluyendo la división Totenkopf se desplazó hacia el norte para tomar parte en la Operación Ciudadela, una gran ofensiva para aplastar la saliente de Kursk. En febrero de 1943 la 3r Regimiento Panzer SS recibió una compañía de tanques pesados Tiger I (9º Regimiento Panzer SS). Este regimiento estaba en el punto máximo de su fuerza en el momento que comenzó la Operación Ciudadela, había tenido la oportunidad de refinar sus habilidades de aniquilar tanques enemigos durante la contraofensiva para recapturar Járkov y Belgorod durante la primavera de 1943.

El ataque fue lanzado el 5 de julio de 1943, después de un bombardeo masivo de artillería de los soviéticos, sobre las concentraciones alemanas. El II Cuerpo Panzer SS (cuyo nombre cambió tras la formación del I Cuerpo Panzer SS, un mes antes) atacó el flanco sur de la saliente haciendo de punta de lanza para ayudar al Coronel General Hermann Hoth del IV Ejército Panzer.

Teatros de operaciones

   Batalla de Francia – mayo de 1940
      Dunkerque
   Operación Barbarroja - 1941-1942
       Sitio de Leningrado
       Bolsa de Demjansk
   Rusia - 1943
       Batalla de Kursk - Kharkov
       Cuenca del Donetz
   Báltico y Rumanía - 1944
   Hungría y Austria - 1945
      División destruida en Viena.



example@example.com
example@example.com
Regreso al contenido